2025年新苏教版四年级上册数学期末测试卷(含答案)

(考试时间:80分钟 满分:100分)

计算题。(共28分)

  1. 直接写出得数。(10分) 240÷60 = 17×5 = 450÷90 = 80×12 = 630÷70 = 92÷4 = 50×40 = 720÷80 = 180÷30 = 25×8 =

  2. 用竖式计算,带★的要验算。(9分) 576÷32 = 309÷47 = ★ 860÷30 =

  3. 脱式计算。(9分) 720÷(8×6) 25×(40 + 8) 560 - 360÷12

填空题。(每空1分,共22分)

  1. 在括号里填上合适的单位。 一瓶眼药水大约有10( )。 一个太阳能热水器的容量大约是80( )。 一个冰箱的容量大约是200( )。

  2. 538÷□4,要使商是一位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。

  3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。 5升 ○ 5000毫升 300秒 ○ 6分 780÷(3×2) ○ 780÷3÷2 (45+25)×12 ○ 45+25×12

  4. 钟面上3时整,时针与分针所成的角是( )角;从3:00到3:20,分针转动了( )度。

  5. 一串彩灯按照红、黄、蓝、绿的顺序排列,第32盏灯是( )色,前32盏灯中,有( )盏是绿色的。

  6. 根据规律,在括号里填数。 1, 4, 9, 16, ( ), 36。

  7. 把45+27=72, 72÷9=8, 140×8=1120这三道算式合并成一道综合算式是:( )。

  8. 右图中有( )条线段,( )个锐角,( )个直角。

  9. 小华在计算除法时,把除数32错看成了23,得到的商是16,余数也是16,正确的商应该是( ),余数是( )。

选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)

  1. 从右面看下面的三个物体,看到的图形完全相同的是( )。 ① 和 ② ② 和 ③ ① 和 ③

  2. 把一张长方形纸对折两次,折痕之间的关系是( )。 ① 互相平行 ② 互相垂直 ③ 可能平行,也可能垂直

  3. 四年级5个班平均每班植树48棵,下面说法错误的是( )。 ① 可能有班级植树超过48棵 ② 可能有班级正好植树48棵 ③ 每个班都植树48棵

  4. 与400÷25计算结果相等的是( )。 ① (400×4)÷(25×4) ② 400÷5×5 ③ 400÷20+400÷5

  5. 把两个三角尺像右图那样重叠在一起,∠1的度数是( )。 ① 15° ② 30° ③ 45°

操作题。(共10分)

  1. 过A点画出已知直线的平行线和垂线。(4分) .A

  2. 以下面的射线为角的一条边,画一个105°的角。(2分)

  3. 从前面、右面和上面观察下面的物体,看到的分别是什么图形?画在方格纸上。(4分) (请在此处画一个由4个小正方体拼成的L形立体图,学生需画出三视图)

解决实际问题。(每题6分,共30分)

  1. 学校图书室新购进一批图书,其中故事书有125本,科技书的本数是故事书的3倍,连环画的本数比科技书少78本,购进连环画多少本?

  2. 为庆祝元旦,同学们用彩带装饰教室,一根彩带长600厘米,第一次用去120厘米,第二次用去的是第一次的2倍,这根彩带还剩多少厘米?

  3. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行驶75千米,后2小时共行驶了160千米,这辆汽车从甲地到乙地平均每小时行驶多少千米?

  4. 一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买6辆的钱现在可以多买2辆,降价后每辆玩具汽车多少元?

  5. 下面是四年级一班女生1分钟跳绳成绩记录单。(单位:下) 118 132 128 140 105 126 135 124 110 130 (1)整理数据,完成下面的统计表。 四年级一班女生1分钟跳绳成绩统计表 成绩/下 | 100~119 | 120~139 | 140~159 人 数 | | | (2)根据统计表,完成下面的条形统计图(在图上标出相应人数)。 (3)张华的成绩在这个班女生中排在第5名,她的成绩可能是( )下。 A. 128 B. 135 C. 140


2025年新苏教版四年级上册数学期末测试卷(答案)

计算题。

  1. 直接写出得数。 4, 85, 5, 960, 9, 23, 2000, 9, 6, 200
  2. 用竖式计算。 576÷32 = 18 309÷47 = 6……27 ★ 860÷30 = 28……20 (验算略)
  3. 脱式计算。 720÷(8×6)=15 25×(40 + 8)=1200 560 - 360÷12=530

填空题。

  1. 毫升,升,升
  2. 5, 4
  3. =, <, =, >
  4. 直, 120
  5. 绿, 8
  6. 25
  7. 140×[(45+27)÷9]=1120
  8. (图略,根据具体图形作答,示例:6, 4, 2)
  9. 12, 0

选择题。

①和③

操作题。(略,根据规范作图评分)

解决实际问题。

  1. 125×3=375(本) 375-78=297(本) 答:购进连环画297本。
  2. 120×2=240(厘米) 120+240=360(厘米) 600-360=240(厘米) 答:还剩240厘米。
  3. 75×3=225(千米) 225+160=385(千米) 385÷(3+2)=77(千米/时) 答:平均每小时行驶77千米。
  4. 80×6=480(元) 6+2=8(辆) 480÷8=60(元) 答:降价后每辆60元。
  5. (1)100~119:3人;120~139:6人;140~159:1人。 (2)(略,根据数据画条形图) (3)B (135下)
《2025年新苏教版四年级上册数学期末测试卷(含答案)》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷

声明:本站试卷除特别标注外,其它版权归顾老师所有,未经许可,禁止商业使用!

客服QQ:3612753605