(考试时间:60分钟 满分:100分)
填空题。(每空1分,共20分)
- 7个8相加的和是( ),用乘法算式表示是( ),读作( )。
- 在( )里填上合适的长度单位“米”或“厘米”。 教室长约8( ); 铅笔长约18( ); 大树高约15( )。
- 1米 = ( )厘米 300厘米 = ( )米
- 一个三角尺上有( )个角, )个是直角。
- 比67多29的数是( ),比91少36的数是( )。
- 用数字2、5、8可以组成( )个不同的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
- 钟面上,分针从12走到6,走了( )分;时针从3走到6,走了( )时。
- 在○里填上“+”、“-”或“×”。 4 ○ 4 = 16 36 ○ 9 = 27 5 ○ 7 = 35
选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
- 下面图形中,( )是线段。 A. ——— B. ~ C. ↋
- 4个好朋友见面,每两人握一次手,一共要握( )次手。 A. 4次 B. 6次 C. 8次
- 与“六八四十八”这句乘法口诀对应的算式是( )。 A. 6 + 8 = 14 B. 6 × 8 = 48 C. 8 × 7 = 56
- 下面哪个时间,钟面上的时针和分针成直角?( ) A. 3:00 B. 6:00 C. 12:00
- 小丽有50元钱,买了一个书包花了36元,剩下的钱买一个6元的文具盒,够吗?( ) A. 够 B. 不够 C. 刚好
计算题。(共28分)
直接写出得数。(每题1分,共10分)5 × 9 = 7 × 8 = 54 + 6 = 67 - 40 = 3 × 6 + 7 = 9 × 4 = 36 ÷ 9 = 82 - 9 = 26 + 30 = 8 × 5 - 12 =
列竖式计算。(每题3分,共18分)56 + 27 = 80 - 43 = 37 + 48 - 65 = 9 × 7 = 64 - 28 = 52 + (39 - 17) =
操作与观察题。(共12分)
- 以下面的点为顶点,分别画一个直角和一个锐角。(4分) . .
- 右边的照片分别是谁拍的?请你连一连。(4分) (图略,假设图为一个玩具熊的前、后、左、右四个视角,对应小明、小红、小芳、小刚四个小朋友)
- 看钟面,写出时间。(4分) (图略,分别画出:7:30, 10:05, 1:55, 4:45的钟面图)
解决问题。(每题6分,共30分)
- 美术兴趣小组有男生26人,女生比男生多15人,女生有多少人?美术兴趣小组一共有多少人?
- 二(1)班准备租车去科技馆参观,有2名教师和38名学生,租下面这辆大客车,坐得下吗? (大客车旁标注:限乘50人)
- 小华和爸爸、妈妈一起去公园玩,成人票每张8元,儿童票每张5元,他们买门票一共需要花多少钱?
- 小方和5个好朋友一起做纸花,每人做了7朵,他们一共做了多少朵纸花?
- 超市里的笔记本有两种包装:一种每包4本,售价12元;一种单本售卖,每本5元,买一本笔记本,哪种卖法更便宜?便宜多少钱?
2025年小学二年级数学(上册)期末综合测试卷(参考答案)
填空题。
- 56, 8×7=56或7×8=56, 八乘七等于五十六(或七乘八等于五十六)
- 米, 厘米, 米
- 100, 3
- 3, 1
- 96, 55
- 6, 85, 25
- 30, 3
选择题。
A 2. B 3. B 4. A 5. A
计算题。
- 直接写出得数。45, 56, 60, 27, 25 36, 4, 73, 56, 28
- 列竖式计算。(竖式略)83, 37, 20, 63, 36, 74
操作与观察题。
- (略,按要求画图)
- (略,根据视角正确连线)
- 7:30 或 7时30分, 10:05 或 10时5分, 1:55 或 1时55分, 4:45 或 4时45分
解决问题。
- 女生人数: 26 + 15 = 41(人)总人数: 26 + 41 = 67(人) 答:女生有41人,美术兴趣小组一共有67人。
- 总人数: 2 + 38 = 40(人) 40 < 50 答:坐得下。
- 成人票钱: 8 × 2 = 16(元)总钱数: 16 + 5 = 21(元) 答:一共需要花21元。
- 总人数: 1 + 5 = 6(人)总朵数: 6 × 7 = 42(朵) 答:他们一共做了42朵纸花。
- 每包单价: 12 ÷ 4 = 3(元) 3元 < 5元便宜: 5 - 3 = 2(元) 答:买4本一包的更便宜,便宜2元。
《2025年小学二年级数学(上册)期末综合测试卷》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷
