人教版小学四年级上册数学2025年期末测试卷

(考试时间:90分钟 满分:100分)

填空题。(每空1分,共20分)

  1. 一个九位数,最高位是8,百万位是5,千位是3,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( )。
  2. 5公顷=( )平方米 200平方千米=( )公顷
  3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。 527023○4969200 160000000○16亿
  4. 一辆汽车每小时行驶65千米,可以写成( )。
  5. □÷25=20……△,△最大是( ),是( )。
  6. 1个周角=( )个平角=( )个直角。
  7. 在两条平行线之间可以画( )条垂直线段,这些线段的长度都( )。
  8. 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填( );要使商是一位数,□里最大可填( )。
  9. 妈妈用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张,两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼至少需要( )分钟。
  10. 一个等腰梯形的上底是6厘米,下底是10厘米,一条腰长5厘米,围成这个梯形至少需要( )厘米长的铁丝。

判断题。(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)

  1. 个位、十位、百位、千位……都是计数单位。 ( )
  2. 两个完全相同的梯形一定能拼成一个平行四边形。 ( )
  3. 三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。 ( )
  4. 被除数和除数都乘或除以同一个数(零除外),商不变。 ( )
  5. 用一个放大10倍的放大镜看一个15°的角,看到的角是150°。 ( )

选择题。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)

  1. 下面各数中,一个零也不读出来的是( )。 A. 8008000 B. 80080000 C. 80800000
  2. 在4和9之间添上( )个0,这个数就成为四亿零九。 A. 6 B. 7 C. 8
  3. 把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长比原长方形的周长( )。 A. 大 B. 小 C. 一样大
  4. 小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟,小明合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶。 A. 7 B. 8 C. 9
  5. 下面图形中,只有一组平行线的图形是( )。 A. 正方形 B. 长方形 C. 梯形

计算题。(共28分)

  1. 直接写出得数。(8分)40×80= 360÷60= 25×40= 0÷32= 18×5= 240×3= 560÷70= 298×31≈

  2. 列竖式计算,带★的要验算。(14分)305×48= ★832÷32= 576÷18= 250×60=

  3. 脱式计算。(6分)224÷56+256 (72-16)×(36÷12)

操作与统计。(共12分)

  1. 以A点为顶点,画一个75°的角。(2分) A·
  2. 过点B画出已知直线的平行线和垂线。(2分) ·B ——————————
  3. 下面是某小学四年级同学最喜欢的课外活动统计表。(8分) | 项目 | 打球 | 看书 | 看电视 | 画画 | 其他 | | :--- | :--- | :--- | :---- | :--- | :--- | | 人数 | 30 | 40 | 25 | 20 | 15 | (1)根据统计表完成下面的条形统计图。(请自行在答题卡上画出纵轴、横轴及条形) (2)每格代表( )人。 (3)最喜欢( )的人数最多。 (4)你还能提出什么数学问题并解答?

解决问题。(每题5分,共25分)

  1. 学校图书室购买了一批新书,每种35本,一共买了12种,图书室一共买了多少本新书?
  2. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,速度是40千米/时,返回时用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
  3. 一块长方形绿地,面积是320平方米,宽是8米,现在要把宽增加到24米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?
  4. 一束鲜花30元,买5束送1束,李阿姨一次买了6束,每束鲜花便宜多少钱?
  5. 四(1)班同学开展“垃圾分类”实践活动,第一小组14人共收集了98个塑料瓶,照这样计算,全班42人一共可以收集多少个塑料瓶?

人教版小学四年级上册数学2025年期末测试卷(带答案)

填空题。

  1. 805003000,八亿零五百万三千
  2. 50000,20000
  3. <,=
  4. 65千米/时
  5. 24,524
  6. 2,4
  7. 无数,相等
  8. 6,5
  9. 6
  10. 26

判断题。

× 2. √ 3. √ 4. √ 5. ×

选择题。

A 2. B 3. C 4. B 5. C

计算题。

  1. 直接写出得数。 3200, 6, 1000, 0, 90, 720, 8, 9000
  2. 列竖式计算。(竖式略) 305×48=14640 ★832÷32=26 576÷18=32 250×60=15000
  3. 脱式计算。 224÷56+256 = 4 + 256 = 260 (72-16)×(36÷12)= 56 × 3 = 168

操作与统计。1、2题:作图题(略)。 3. (1)作图略 (2)5 (3)看书 (4)示例问题:最喜欢打球的人数比最喜欢画画的多多少人? 解答:30 - 20 = 10(人) 答:多10人。

解决问题。

  1. 35 × 12 = 420(本) 答:一共买了420本新书。
  2. 路程:40 × 3 = 120(千米) 返回速度:120 ÷ 2 = 60(千米/时) 答:返回时平均每小时行60千米。
  3. 长:320 ÷ 8 = 40(米) 扩大后面积:40 × 24 = 960(平方米) 答:扩大后的绿地面积是960平方米。
  4. 实际花费:30 × 5 = 150(元) 实际每束价格:150 ÷ 6 = 25(元) 每束便宜:30 - 25 = 5(元) 答:每束鲜花便宜5元。
  5. 每人收集:98 ÷ 14 = 7(个) 全班收集:7 × 42 = 294(个) 答:全班一共可以收集294个塑料瓶。
《人教版小学四年级上册数学2025年期末测试卷》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷

声明:本站试卷除特别标注外,其它版权归顾老师所有,未经许可,禁止商业使用!

客服QQ:3612753605