(考试时间:90分钟 满分:100分)
填空题。(每空1分,共20分)
- 地图通常是按上( )、下( )、左( )、右( )绘制的。
- 2025年是( )年(填“平”或“闰”),全年有( )天,2月有( )天。
- 下午3时用24时计时法表示是( ),20时用普通计时法表示是( )。
- 一个正方形的花坛,周长是36米,它的面积是( )平方米。
- 5平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米 3年=( )个月 48小时=( )日
- □59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );如果商是两位数,□里最大可以填( )。
- 用0、3、5、7可以组成( )个没有重复数字的两位数。
- 一个数除以7,商是25,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。
判断题。(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
- 0除以任何数都得0。 ( )
- 边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。 ( )
- 小数总是比整数小。 ( )
- 教师节在每年的第三季度。 ( )
- 用8个1平方分米的正方形拼成的图形,它们的面积都是8平方分米。 ( )
选择题。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
- 下面的公历年份中,是闰年的是( )。 A. 1900年 B. 2025年 C. 2028年
- 一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。 A. 1 B. 2 C. 3
- 比较右图中甲、乙两部分,说法正确的是( )。 A. 面积相等,周长也相等 B. 面积相等,甲的周长长 C. 周长相等,乙的面积大 (注:此处应有图,图中甲为长方形,乙为凹字形,面积相等,甲周长小于乙周长,答题时需根据此描述判断。)
- 超市运进3箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶2元,一共可以卖多少钱?列式为( )。 A. 3×24×2 B. 24÷3×2 C. 24×2÷3
- 百米赛跑中,小明的成绩是16.5秒,小军的成绩是15.8秒,小刚的成绩是16秒,跑得最快的是( )。 A. 小明 B. 小军 C. 小刚
计算题。(共30分)
直接写出得数。(8分)30×20= 360÷9= 2.5+1.3= 0÷125= 1 - 0.7= 298÷3≈ 47×51≈ 40×50=
列竖式计算,带★的要验算。(13分,前3题各3分,验算4分)45×76= 615÷3= 10 - 4.8= ★832÷8= 验算:
脱式计算。(9分)352÷8÷4 58×(60÷4) (326-278)×35
操作与统计。(共10分)
根据描述,把序号标在图中适当的位置。(4分) ① 教学楼在操场的北面。 ② 体育馆在操场的西面。 ③ 图书馆在操场的东北方向。 ④ 艺术楼在操场的东南方向。 (注:此处应有一个空白的操场中心图,四周有方位标记。)
下面是三(1)班同学最喜欢的课外活动统计表。(6分) | 活动项目 | 看书 | 打球 | 看电视 | 画画 | 跳绳 | | :--- | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | | 人数 | 12 | 8 | 6 | 5 | 9 | (1)根据上表完成下面的统计图。(画“正”字或涂色条形图) (2)喜欢( )活动的人数最多。 (3)三(1)班一共有( )名同学参加了调查。
解决问题。(共25分)
一辆货车从上午9时到下午2时,共行驶了350千米,这辆货车平均每小时行驶多少千米?(4分)
学校食堂运来850千克大米,吃了12天,还剩10千克,平均每天吃多少千克?(4分)
一个长方形果园,长25米,宽16米,如果每平方米可以种4棵草莓苗,这个果园一共可以种多少棵草莓苗?(4分)
文具店进行促销活动,一种钢笔原价每支12.5元,买三送一”,李老师需要20支这样的钢笔,应付多少钱?(4分)
小华家准备给客厅铺地砖,客厅长8米,宽4米,地砖有两种规格: 第一种:边长2分米的正方形地砖,每块5元。 第二种:边长4分米的正方形地砖,每块15元。 请你算一算,选择哪种地砖便宜?一共需要多少钱?(5分)
小明从家到学校要走1.2千米,一天早上,他走了0.3千米后,发现忘带作业本,又返回家去取,这次他从家到学校一共走了多少千米?(4分)
人教版数学三年级下册2025年期末测试卷(参考答案)
填空题。
- 北、南、西、东
- 平,365,28
- 15时,晚上8时
- 81
- 500,6,36,2
- 6,5
- 9
- 6,181
判断题。
× 2. × 3. × 4. √ 5. √
选择题。
C 2. A 3. C 4. A 5. B
计算题。
- 600,40,3.8,0,0.3,100,2500,2000
- 3420,205,5.2,104(竖式及验算略)
- 11,870,1680
操作与统计。
- (图略,按描述标序号)
- (1)画图略 (2)看书 (3)40
解决问题。
- 下午2时=14时,14-9=5(小时),350÷5=70(千米/小时)
- (850-10)÷12=70(千克)
- 25×16=400(平方米),400×4=1600(棵)
- 20÷(3+1)=5(组),实际付:5×3=15(支)的钱,12.5×15=187.5(元)
- 客厅面积:8×4=32(平方米)=3200平方分米 第一种:2×2=4(平方分米),3200÷4=800(块),800×5=4000(元) 第二种:4×4=16(平方分米),3200÷16=200(块),200×15=3000(元) 3000<4000,选择第二种便宜,需要3000元。
- 3+0.3+1.2=1.8(千米)
