__姓名:__学号:__得分:__
我会算。(共20分)
直接写出得数。(12分) 13 - 8 =__
7 + 9 =__
15 - 6 =__
30 + 40 =__
56 - 4 =__
25 + 3 =__
18 - 9 + 2 =__
34 + 5 - 10 =__
5角 + 6角 =__角
1元 - 4角 =__角在 ○ 里填上“>”、“<”或“=”。(8分) 27 ○ 32
45 ○ 45
16 - 7 ○ 9
68 ○ 86
50分 ○ 5角
3元2角 ○ 32角
14 + 30 ○ 54
79 - 9 ○ 70
我会填。(每空1分,共30分)
看图写数。 ( ) ( ) ( )
56里面有( )个十和( )个一。
一个两位数,十位上是7,个位上是3,这个数是( )。
与89相邻的两个数是( )和( )。
找规律填数。 (1) 35, 40, 45, ( ), ( )。 (2) 92, 82, 72, ( ), ( )。
1张100元可以换( )张50元,也可以换( )张10元。
在括号里填上合适的人民币单位。 一个书包45( )
一支铅笔5( )
一块橡皮8( )钟面上,时针指向8,分针指向12,这时是( )时。
用 做成一个正方体,数字“2”的对面是数字“( )”。
有15个苹果,每盘放4个,可以放( )盘,还剩( )个。
我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
- 比68少一些的数是( )。 ① 65 ② 12 ③ 70
- 两个完全一样的三角形一定可以拼成一个( )。 ① 长方形 ② 正方形 ③ 平行四边形
- 最大的两位数与最小的两位数相差( )。 ① 89 ② 90 ③ 99
- 妈妈买了一个蛋糕,付了50元,找回2元,这个蛋糕( )元。 ① 52 ② 48 ③ 58
- 小朋友排队,小明前面有8人,后面有9人,这一队一共有( )人。 ① 17 ② 18 ③ 16
我会看图列式计算。(每题4分,共8分)
(左边有7只小兔,右边有8只小兔,求一共有多少只?) □○□=□(只)
(一共15个草莓,筐外有6个,求筐里有多少个?) □○□=□(个)
解决问题。(第1-3题每题6分,第4题8分,共32分)
学校图书室有48本故事书,借给同学们20本,还剩多少本? □○□=□(本) 答:还剩__本。
小华和小丽一起折纸船,小华折了9只,小丽折了14只,他们一共折了多少只? □○□=□(只) 答:他们一共折了__只。
一盒彩笔36元,一个文具盒比一盒彩笔便宜8元,一个文具盒多少钱? □○□=□(元) 答:一个文具盒__元。
购物。 (1) 买一个 和一个 ,一共需要多少钱? □○□=□(元) 答:一共需要__元。 (2) 比 贵多少钱? □○□=□(元) 答:贵__元。
(以下为参考答案,请老师或家长阅卷使用)
2025年小学一年级下册数学综合练习试卷(参考答案)
我会算。
- 直接写出得数。 5, 16, 9, 70, 52, 28, 11, 29, 11, 6
- 在 ○ 里填上“>”、“<”或“=”。 <, =, =, <, =, =, <, =
我会填。
- 34, 100, 52 (根据图片示例,此处为示例数字)
- 5, 6
- 73
- 88, 90
- (1)50, 55 (2)62, 52
- 2, 10
- 元, 角, 角
- 8
- 5 (示例,根据常见正方体展开图)
- 3, 3
我会选。
我会看图列式计算。
- 7 + 8 = 15
- 15 - 6 = 9
解决问题。
- 48 - 20 = 28 答:还剩28本。
- 9 + 14 = 23 答:他们一共折了23只。
- 36 - 8 = 28 答:一个文具盒28元。
- (示例价格:书包45元,铅笔盒20元) (1) 45 + 20 = 65 答:一共需要65元。 (2) 45 - 20 = 25 答:贵25元。
