2025年北师大版小学三年级数学上册期末综合测试卷(含答案)

填空题。(每空1分,共20分)

  1. 计算 45 ÷ 5 时,想口诀:( ),商是( )。
  2. 325 是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。
  3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。 5 × 7 ○ 36 240 ÷ 6 ○ 40 1米 ○ 99厘米
  4. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是( )厘米。
  5. 下午3时用24时计时法表示是( ),20:30用普通计时法表示是( )。
  6. 在( )里填上合适的单位。 小明的体重约30( ) 一袋食盐重500( )
  7. 2025年是( )年(填“平”或“闰”),全年有( )天。
  8. 一套《童话故事》售价128元,买4套大约需要( )元。
  9. 把一根绳子对折两次后,每段长度是这根绳子的( )(填分数)。
  10. 用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。

选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)

  1. 下面算式中,积的末尾有两个0的是( )。 A. 50×4 B. 25×8 C. 200×5
  2. 从正面观察 ,看到的形状是( )。 A. B. C.
  3. 1千克铁和1千克棉花相比,( )。 A. 铁重 B. 棉花重 C. 一样重
  4. 三位数除以一位数,商可能是( )。 A. 两位数 B. 三位数 C. 两位数或三位数
  5. 王老师每天7:30到校,她路上需要25分钟,她最晚( )从家出发。 A. 7:05 B. 7:55 C. 8:05

计算题。(共30分)

  1. 直接写得数。(8分) 60×9 = 400÷8 = 96÷3 = 23×4 = 1 - 3/7 = 2/5 + 3/5 = 0×125 = 72÷(12-4) =
  2. 用竖式计算,带★的要验算。(10分) 305×6 = 624÷6 = ★728÷7 =
  3. 脱式计算。(12分) 125×8 - 320 (134+266)÷5 45 + 15×6

操作题。(共10分)

  1. 在下面的方格纸上画一个周长是12厘米的长方形和一个周长是12厘米的正方形。(每个小方格边长代表1厘米)(6分)
  2. 根据下面的描述,在图中标出各建筑物的位置。(4分) 教学楼在操场的东面,图书馆在操场的西北方向,体育馆在操场的西南方向,花坛在操场的南面。

解决问题。(每题6分,共30分)

  1. 学校图书室新购进356本故事书,科技书比故事书少78本,科技书有多少本?
  2. 一本字帖有24页,小明每天练习3页,多少天可以练完?如果他想提前2天练完,每天需要练多少页?
  3. 一块长方形菜地,长15米,宽8米,如果一面靠墙,其他三面围上篱笆,篱笆至少长多少米?
  4. 妈妈用100元买了一箱牛奶(每箱56元),剩下的钱买了4瓶酸奶,每瓶酸奶多少钱?
  5. 下面是三年级(1)班同学最喜欢的运动项目统计表(每人限选一项)。 项目:跳绳(12人),踢毽子(8人),打篮球(10人),跑步(6人)。 (1)根据数据涂一涂下面的条形统计图。 (2)喜欢( )项目的人数最多。 (3)三年级(1)班一共有( )人。

2025年北师大版小学三年级数学上册期末综合测试卷答案

填空题。

  1. 五九四十五,9
  2. 3,2,5
  3. <,=,>
  4. 26
  5. 15:00,晚上8时30分
  6. 千克,克
  7. 平,365
  8. 520(或500,估算合理即可)
  9. 1/4
  10. 18

选择题。

  1. B
  2. A
  3. C
  4. C
  5. A

计算题。

  1. 540, 50, 32, 92, 4/7, 1, 0, 9
  2. 305×6=1830, 624÷6=104, ★728÷7=104(验算略)
  3. 125×8 - 320 = 1000 - 320 = 680 (134+266)÷5 = 400÷5 = 80 45 + 15×6 = 45 + 90 = 135

操作题。

  1. 答案略(长方形长宽组合可为:5cm和1cm,4cm和2cm;正方形边长为3cm)
  2. 答案略(方位标注正确即可)

解决问题。

  1. 356 - 78 = 278(本) 答:科技书有278本。
  2. 24 ÷ 3 = 8(天) 8 - 2 = 6(天) 24 ÷ 6 = 4(页) 答:8天可以练完,提前2天练完,每天需要练4页。
  3. 让长边靠墙最节省篱笆。 8 × 2 + 15 = 16 + 15 = 31(米) 答:篱笆至少长31米。
  4. (100 - 56) ÷ 4 = 44 ÷ 4 = 11(元) 答:每瓶酸奶11元。
  5. (1)作图略。 (2)跳绳 (3)12+8+10+6=36(人)
《2025年北师大版小学三年级数学上册期末综合测试卷(含答案)》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷

声明:本站试卷除特别标注外,其它版权归顾老师所有,未经许可,禁止商业使用!

客服QQ:3612753605