2025年小学二年级数学下册期末测试卷(含答案)

__姓名:__学号:__成绩:__


我会算。(共28分)

  1. 直接写出得数。(每题1分,共12分)35 ÷ 7 =__8 × 6 =__72 ÷ 9 =__1500 - 800 =__45 + 28 =__60 - 34 =__9 × 4 =__42 ÷ 6 =__300 + 600 =__170 - 90 =__56 ÷ 8 =__7 × 3 =__

  2. 用竖式计算。(每题3分,共12分)56 + 29 = 70 - 36 = 8 × 9 = 45 ÷ 5 =

  3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。(每题1分,共4分)1千克 ○ 990克 45 ÷ 9 ○ 54 ÷ 9 2 × 3 × 4 ○ 24 999 ○ 1000

我会填。(每空1分,共25分)

  1. 一个四位数,千位上是8,十位上是5,其余各位都是0,这个数是( ),读作( )。
  2. 把18个苹果平均分给6个小朋友,每人分得( )个;如果每人分2个,可以分给( )个小朋友。
  3. 在有余数的除法里,余数一定要比除数( )。
  4. 钟面上时针从12走到4,走了( )小时;分针从12走到6,走了( )分。
  5. 与2000相邻的两个数是( )和( )。
  6. 在括号里填上合适的单位。 一个西瓜重约4( )。 小明的身高是130( )。 一节课的时间是40( )。
  7. 按规律填数:4050,4100,4150,( ),( )。
  8. 最大的三位数是( ),最小的四位数是( ),它们相差( )。
  9. 由6、0、9、2组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
  10. 升旗时,国旗的运动是( )现象;汽车方向盘的转动是( )现象。(填“平移”或“旋转”)

我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)

  1. 下面各数中,一个“零”也不读的是( )。 ① 3006 ② 3060 ③ 3600

  2. 一袋盐重500克,( )袋盐重2千克。 ① 2 ② 4 ③ 5

  3. 有语文、数学、品德三本书,小明、小丽、小红各拿一本,小明说:“我拿的是语文书。”小丽说:“我拿的不是数学书。”小红拿的是( )书。 ① 语文 ② 数学 ③ 品德

  4. 从54里面连续减9,减( )次后结果是0。 ① 5 ② 6 ③ 7

  5. 下面( )是轴对称图形。 ① ② ③

我会解决问题。(共37分)

  1. 看图列式计算。(每题4分,共8分)(1)

    □ × □ = □ □ ÷ □ = □ □ ÷ □ = □ (2) 有15支铅笔,每盒放4支,可以放几盒?还剩几支? □ ÷ □ = □(盒)……□(支)

  2. 购物。(6分)一个书包48元,一个文具盒9元。 (1) 买一个书包的钱可以买几个文具盒? (2) 小明有30元钱,买了一个文具盒后,剩下的钱最多可以买几本6元一本的笔记本?

  3. 统计。(7分)下面是二(1)班同学最喜欢的季节调查情况。(每人只选一个季节) 春:正正正 夏:正正 秋:正正正正 冬:正一 (1) 把统计的结果填在下表中。 | 季节 | 春 | 夏 | 秋 | 冬 | | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | 人数 | | | | | (2) 喜欢( )季的人数最多。 (3) 如果组织同学们去游玩,最好安排在( )季。

  4. 生活中的数学。(每题8分,共16分)(1) 学校买来80本科技书,分给一、二年级,一年级分了26本,二年级分了38本,还剩多少本? (2) 妈妈带了500元钱去买电器,一台电饭煲298元,一台微波炉209元,妈妈买这两件电器钱够吗?如果够,还剩多少钱?


2025年小学二年级数学下册期末测试卷(答案)

我会算。

  1. 直接写出得数。5, 48, 8, 700, 73, 26, 36, 7, 900, 80, 7, 21
  2. 用竖式计算。(竖式略)85, 34, 72, 9
  3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。

    , <, =, <

我会填。

  1. 8050, 八千零五十
  2. 3, 9
  3. 4, 30
  4. 1999, 2001
  5. 千克(或公斤), 厘米, 分钟
  6. 4200, 4250
  7. 999, 1000, 1
  8. 9620, 2069
  9. 平移, 旋转

我会选。

② (假设②是轴对称图形,如长方形、圆等,具体根据原图判断)

我会解决问题。

  1. (1) 4 × 3 = 12 或 3 × 4 = 12; 12 ÷ 3 = 4; 12 ÷ 4 = 3 (2) 15 ÷ 4 = 3(盒)……3(支)
  2. (1) 48 ÷ 9 = 5(个)……3(元) 答:可以买5个。 (2) 30 - 9 = 21(元) 21 ÷ 6 = 3(本)……3(元) 答:最多可以买3本。
  3. (1) 春:15人;夏:10人;秋:20人;冬:6人。 (2) 秋 (3) 秋
  4. (1) 80 - 26 - 38 = 16(本) 或 80 - (26 + 38) = 16(本) 答:还剩16本。 (2) 298 + 209 = 507(元) 507 > 500 答:妈妈的钱不够。
《2025年小学二年级数学下册期末测试卷(含答案)》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷

声明:本站试卷除特别标注外,其它版权归顾老师所有,未经许可,禁止商业使用!

客服QQ:3612753605