__姓名:__学号:__成绩:__
填空题。(每空1分,共20分)
- 由8个百、5个十和3个一组成的数是( ),读作( )。
- 一个除法算式中,除数是6,商是9,余数最大是( ),此时被除数是( )。
- 1千克 = ( )克; 3000克 = ( )千克。
- 在○里填上“>”、“<”或“=”。 789 ○ 987 5430 ○ 5340 2千克 ○ 1900克
- 钟面上时针从12走到3,走了( )小时;分针从12走到6,走了( )分。
- 最大的三位数是( ),最小的四位数是( ),它们相差( )。
- 升旗时国旗的运动是( )现象,汽车方向盘转动是( )现象。(填“平移”或“旋转”)
- 按规律填数:1250,1350,1450,( ),( )。
选择题。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
- 下面各数中,一个零也不读的是( )。 ① 3005 ② 3050 ③ 3500
- 有24个苹果,每盘放5个,可以放几盘?还剩几个?列式正确的是( )。 ① 24 ÷ 5 = 4(盘)……4(个) ② 24 ÷ 4 = 6(盘) ③ 5 × 4 = 20(个)
- 我们的数学书封面大约是( )。 ① 3厘米 ② 3米 ③ 3平方分米
- 与399相邻的两个数是( )。 ① 397和398 ② 398和400 ③ 400和401
- 有红、黄、蓝三种颜色的气球各4个,至少要拿( )个气球,才能保证有两个同色的。 ① 3 ② 4 ③ 5
计算题。(共30分)
直接写出得数。(12分)36 ÷ 9 = 7 × 8 = 1500 - 800 = 40 ÷ 5 = 56 + 44 = 120 - 70 = 60 + 300 = 9 × 6 = 72 ÷ 8 = 4 × 9 = 800 + 200 = 35 ÷ 7 =
列竖式计算。(9分)45 ÷ 6 = 38 ÷ 7 = 60 ÷ 8 =
脱式计算。(9分)64 - 40 ÷ 8 (14 + 35) ÷ 7 6 × (72 - 68)
操作与统计。(共15分)
画一画。(4分)在方格纸上分别画出一个锐角和一个钝角。
下面是二(1)班同学最喜欢的季节调查情况。(每人都只选一个季节)(11分)春天:正 正 正 夏天:正 正 正 正 一 秋天:正 正 丅 冬天:正 一
(1)根据调查结果,完成下面的统计表。(4分)
季节 春天 夏天 秋天 冬天 人数 (2)喜欢( )季的人数最多,喜欢( )季的人数最少。(2分) (3)二(1)班一共有( )人。(2分) (4)喜欢春天的人数比喜欢秋天的多( )人。(1分) (5)你还能提出一个数学问题并解答吗?(2分) 问题:解答:
解决问题。(每题5分,共25分)
有45颗糖果,平均分给8个小朋友,每个小朋友分几颗?还剩几颗?
书店运来一批《故事大王》,第一天卖出300本,第二天卖出280本,两天一共卖出多少本?还剩150本,书店一共运来多少本?
妈妈买了1千克苹果和500克香蕉,一共花了24元,已知苹果每千克16元,香蕉每500克多少钱?
二(2)班有男生22人,女生18人,全班同学去划船,每条船最多坐6人,至少需要租几条船?
购物。 书包:56元 文具盒:8元 钢笔:9元 (1)买一个书包的钱可以买几支钢笔? (2)一个书包比一个文具盒贵多少钱?
2025年小学二年级数学下册期末测试卷(人教版)参考答案
填空题。
- 853,八百五十三
- 5,59 (余数最大为5,6×9+5=59)
- 1000,3
- <, >, >
- 3,30
- 999,1000,1
- 平移,旋转
- 1550,1650
选择题。
计算题。
- 直接写出得数。 4, 56, 700, 8, 100, 50, 360, 54, 9, 36, 1000, 5
- 列竖式计算。(竖式略) 45 ÷ 6 = 7……3 38 ÷ 7 = 5……3 60 ÷ 8 = 7……4
- 脱式计算。 64 - 40 ÷ 8 = 64 - 5 = 59 (14 + 35) ÷ 7 = 49 ÷ 7 = 7 6 × (72 - 68) = 6 × 4 = 24
操作与统计。
- 画图略。(锐角小于90度,钝角大于90度小于180度)
- (1)春天:15人;夏天:21人;秋天:12人;冬天:6人。 (2)夏,冬 (3)54 (4)3 (5)示例:喜欢夏天和冬天的一共有多少人? 21+6=27(人) (答案不唯一)
解决问题。
- 45 ÷ 8 = 5(颗)……5(颗) 答:每个小朋友分5颗,还剩5颗。
- 300 + 280 = 580(本) 580 + 150 = 730(本) 答:两天一共卖出580本,书店一共运来730本。
- 1千克苹果价格:16元。 香蕉总价:24 - 16 = 8(元) 答:香蕉每500克8元。
- 总人数:22 + 18 = 40(人) 40 ÷ 6 = 6(条)……4(人) 6 + 1 = 7(条) 答:至少需要租7条船。
- (1)56 ÷ 9 = 6(支)……2(元) 答:可以买6支钢笔。 (2)56 - 8 = 48(元) 答:一个书包比一个文具盒贵48元。
