__姓名:__学号:__得分:__
填空题。(每空2分,共20分)
- 我们学过的长度单位有( )和( )。
- 一个乘数是6,另一个乘数是8,积是( )。
- 比67多29的数是( ),比91少36的数是( )。
- 1米 = ( )厘米 300厘米 = ( )米
- 用口诀“三八二十四”可以计算的乘法算式是( )和( )。
- 钟面上,分针从12走到6,走了( )分。
选择题。(将正确答案的序号填在括号里,每题3分,共15分)
下面可以用来测量教室长度的单位是( )。 A. 厘米 B. 米 C. 时
4个8相加,列式错误的是( )。 A. 4 + 8 B. 8 × 4 C. 8 + 8 + 8 + 8
三角尺上的直角和黑板上的直角相比,( )。 A. 三角尺上的直角大 B. 黑板上的直角大 C. 一样大
小明8:00开始上网课,一节课40分钟,( )下课。 A. 8:40 B. 9:00 C. 8:30
积是18的算式是( )。 A. 9 + 9 B. 3 × 6 C. 20 - 2
计算题。(共25分)
直接写出得数。(每题1分,共10分)7 × 6 = 9 × 3 = 36 + 4 = 5 × 8 - 20 = 54 - 30 = 8 × 7 = 29 + 8 = 4 × 9 + 9 = 65 - 40 = 3 × 5 =
列竖式计算。(每题3分,共9分)56 + 27 = 80 - 34 = 75 -(28 + 19)=
在 ○ 里填上“>”、“<”或“=”。(每题2分,共6分)5 × 9 ○ 50 1米 ○ 98厘米 63 - 25 ○ 38
操作与图形题。(共15分)
画一条比5厘米短2厘米的线段。(3分)
以下面的点为顶点,分别画一个直角和一个锐角。(4分) (点用“·”表示)
右边的图形分别是谁看到的?连一连。(8分) (此处应有一幅图,桌子上放着一个茶壶,小明在正面,小红在侧面,由于是文本,描述为:请将观察者(小明、小红)与他们看到的视图(正面图、侧面图)用线连起来。)
解决问题。(共25分)
网课期间,李老师每天布置5道数学题,一周(7天)一共布置多少道题?(5分)
美术网课上,二(1)班同学做了28件手工作品,二(2)班同学比二(1)班多做了15件,两个班一共做了多少件手工作品?(6分)
妈妈买了两种水果,苹果买了36个,梨比苹果少买了9个。 (1)梨买了多少个?(3分) (2)苹果和梨一共买了多少个?(3分)
小华和爸爸、妈妈一起观看“数学趣味网课”。 (1)成人票每张8元,儿童票半价,小华的票价是多少元?(4分) (2)他们一家买票一共需要多少元?(4分)
试卷完 仔细检查哦!
2025年小学二年级上册数学网课学习质量检测试卷(参考答案)
填空题。
- 厘米,米(顺序可换)
- 48
- 96,55
- 100,3
- 3 × 8 = 24, 8 × 3 = 24(顺序可换)
- 30
选择题。
- B
- A
- C
- A
- B
计算题。
- 直接写出得数。42, 27, 40, 20 24, 56, 37, 45 25, 15
- 列竖式计算。(竖式略) 83, 46, 28
- 在 ○ 里填上“>”、“<”或“=”。<, >, =
操作与图形题。(略,需实际作图与连线)
- 线段长3厘米。
- 直角需标注直角符号,锐角明显小于直角。
- 根据观察位置正确连线。
解决问题。
- 5 × 7 = 35(道) 答:一共布置35道题。
- 二(2)班:28 + 15 = 43(件) 一共:28 + 43 = 71(件) 答:两个班一共做了71件。
- (1)36 - 9 = 27(个) 答:梨买了27个。 (2)36 + 27 = 63(个) 答:一共买了63个。
- (1)8 ÷ 2 = 4(元) 答:小华的票价是4元。 (2)成人票:8 × 2 = 16(元) 一共:16 + 4 = 20(元) 答:一共需要20元。
