2025年小学一年级数学下册期末考试试卷

__姓名:__学号:__成绩:__

我会算。(共20分)

  1. 直接写出得数。(12分) 13 - 8 =__7 + 9 =__25 + 30 =__56 - 6 =__18 - 9 + 4 =__34 + 5 - 20 =__

  2. 在 ○ 里填上“>”、“<”或“=”。(8分) 36 ○ 63 17 - 8 ○ 9 45 + 3 ○ 45 + 30 78 - 20 ○ 78 - 2

我会填。(每空1分,共30分)

  1. 看图写数。 ( ) ( ) ( )

  2. 5个十和8个一合起来是( );100里面有( )个十。

  3. 与69相邻的两个数是( )和( )。

  4. 一张50元可以换( )张10元,也可以换( )张20元和( )张10元。

  5. 找规律填数。 (1)85,80,75,( ),( ),60。 (2)12,22,32,( ),( ),62。

  6. 在括号里填上合适的人民币单位。 一个书包45( )。 一支铅笔5( )。

  7. 用 做成一个正方体,数字“3”的对面是数字“( )”。

  8. 在合适的答案下面画“√”。 小明有35本故事书,小华的故事书比小明少一些,小华可能有多少本? 10本 32本 40本 ( ) ( ) ( )

我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)

  1. 下列数中,最接近70的是( )。 ① 68 ② 75 ③ 80

  2. 一个两位数,个位上是最大的一位数,十位上的数比个位少2,这个数是( )。 ① 79 ② 69 ③ 97

  3. 用两个同样的三角形可以拼成一个( )。 ① 长方形 ② 正方形 ③ 平行四边形

  4. 买一个文具盒要付6元5角,下面( )的付钱方法是正确的。 ① 6张1元和1张5角 ② 5张1元和1张5角 ③ 1张5元、1张1元和1张5角

  5. 有46个苹果,每10个装一袋,能装满( )袋。 ① 3 ② 4 ③ 5

我会看图列式计算。(每题4分,共8分)

  1. (左边有15个草莓,右边有7个草莓,中间有个大括号和问号) □○□=□(个)

  2. (一共28个梨,划掉9个) □○□=□(个)

我会解决问题。(共32分)

  1. 花园里原来有36只蝴蝶,飞走了20只,还剩多少只?(5分) □○□=□(只) 答:还剩__只。

  2. 妈妈买了24个苹果,第一天吃了8个,第二天吃了9个,两天一共吃了多少个?(6分) □○□=□(个) 答:两天一共吃了__个。

  3. 有40个学生,3个老师,每人一瓶矿泉水,45瓶够吗?(6分) (先列式计算,再在合适的答案后面画“√”) □○□=□(人) 够( ) 不够( )

  4. 购物。(15分) 书包:48元 文具盒:9元 铅笔:5角 (1)一个书包比一个文具盒贵多少钱?(5分) □○□=□(元) 答:贵__元。 (2)小红带了50元钱,买一个书包后还剩多少钱?(5分) □○□=□(元) 答:还剩__元。 (3)请你提出一个数学问题并解答。(5分) 问题:? 解答:


(以下为参考答案,请老师或家长阅卷使用)

2025年小学一年级数学下册期末考试试卷(参考答案)

我会算。

  1. 5, 16, 55, 50, 13, 19
  2. <, =, <, <

我会填。

  1. (根据图片填写,示例:34, 100, 52)
  2. 58, 10
  3. 68, 70
  4. 5; 2和1(或1和3,答案不唯一)
  5. (1)70, 65;(2)42, 52
  6. 元, 角
  7. 6
  8. 32本(√)

我会选。

我会看图列式计算。

  1. 15 + 7 = 22(个)
  2. 28 - 9 = 19(个)

我会解决问题。

  1. 36 - 20 = 16(只) 答:还剩16只。
  2. 8 + 9 = 17(个) 答:两天一共吃了17个。
  3. 40 + 3 = 43(人) 43 < 45 够(√)
  4. (1)48 - 9 = 39(元) 答:贵39元。 (2)50 - 48 = 2(元) 答:还剩2元。 (3)(答案不唯一,合理即可) 示例:问题:买一个文具盒和一支铅笔一共要多少钱? 解答:9元 + 5角 = 9元5角。
《2025年小学一年级数学下册期末考试试卷》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷

声明:本站试卷除特别标注外,其它版权归顾老师所有,未经许可,禁止商业使用!

客服QQ:3612753605