本试卷目录导读:
__姓名:__学号:__得分:__
填空题(每空1分,共20分)
- 一个九位数,最高位是7,百万位是8,万位是5,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( )。
- 3平方千米=( )公顷
50000平方米=( )公顷 - 在○里填上“>”“<”或“=”。
527023○4969200
160000000○16亿 - 240÷30的商是( )位数,最高位在( )位。
- 已知∠1=35°,2=( )°。
(注:此处应有图,图中∠1和∠2组成一个直角) - 两个因数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数乘5,积是( )。
- 平行四边形有( )条高,梯形有( )条高。
- 一辆汽车每小时行驶65千米,可以写成( ),读作( )。
- □÷25=20……△,△最大是( ),是( )。
- 妈妈用平底锅烙饼,每次最多烙2张,两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼至少需要( )分钟。
选择题(每题2分,共10分)
- 下面各数中,一个零也不读的是( )。
A. 500500
B. 505000
C. 500050 - 在计算432×35的时候,4×5表示( )。
A. 4×5
B. 40×5
C. 400×5 - 两个完全一样的三角形一定可以拼成一个( )。
A. 平行四边形
B. 长方形
C. 梯形 - 把一个长方形框架拉成一个平行四边形,周长( ),面积( )。
A. 不变,变小
B. 变大,不变
C. 不变,变大 - 学校买来495本图书,平均分给18个班,每个班分多少本?还剩多少本?下面竖式中箭头所指的“36”表示( )。
(注:此处应有竖式图,竖式为495÷18)
A. 已经分掉36本
B. 还剩36本
C. 已经分掉360本
计算题(共30分)
直接写出得数(每题1分,共8分)
25×40=
720÷80=
15×60=
490÷70=
203×40≈ (估算)
632÷90≈ (估算)
0÷35=
160÷(4×8)=列竖式计算,带★的要验算(每题3分,验算1分,共13分)
305×26=
576÷32=
★ 125×43=
★ 952÷28=脱式计算(每题3分,共9分)
320+16×27
864÷(61-53)
420÷28×15
操作题(共10分)
- 画一个120°的角。(2分)
- 过点A画已知直线的垂线。(2分)
(注:此处应有一个点A和一条直线) - 在下面的方格纸上画一个底是5厘米,高是3厘米的平行四边形,并画出它的一条高。(每个小方格边长代表1厘米)(3分)
- 下面是四(1)班同学最喜欢的运动项目统计表。(3分)
| 项目 | 足球 | 篮球 | 乒乓球 | 跳绳 | 羽毛球 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人数 | 12 | 8 | 6 | 10 | 4 |
根据上表完成下面的条形统计图(每个代表2人),并回答问题:
最喜欢( )的人数最多,最喜欢跳绳的比最喜欢羽毛球的多( )人。
解决问题(每题6分,共30分)
王叔叔带800元去买化肥,买了16袋同一种化肥,还剩32元,每袋化肥多少钱?
学校开展“书香校园”活动,图书室新购进135套图书,每套15本,将这些书平均分给45个班,每个班可以分到多少本?
一辆货车从甲地到乙地送货,去时以45千米/时的速度行驶了4小时,返回时由于空车,速度提高到60千米/时,返回时用了多长时间?
一块长方形草坪,长250米,宽80米。
(1)这块草坪的面积是多少平方米?合多少公顷?
(2)如果每平方米草坪每天大约能释放氧气15克,这块草坪一天能释放氧气多少千克?下面是同一种盒装面巾纸的价钱,一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?需要多少钱?
(注:此处应有价格信息,单买每盒12元;3盒一组35元;8盒一组80元)
试卷结束,请仔细检查!
四年级上册数学期末测试卷(人教版2025)参考答案
填空题
- 708050000,七亿零八百零五万
- 300,5
- 一,个
- 55
- 1200
- 无数,无数
- 65千米/时,六十五千米每小时
- 24,524
- 6
选择题
- B
- C
- A
- A
- C
计算题
- 直接写出得数
1000,9,900,7,8000,7,0,5 - 列竖式计算(竖式略)
305×26=7930
576÷32=18
125×43=5375(验算略)
952÷28=34(验算略) - 脱式计算
320+16×27=320+432=752
864÷(61-53)=864÷8=108
420÷28×15=15×15=225
操作题
1-3.(图略,按要求作图)
4. 条形统计图略,足球,6
解决问题
- (800-32)÷16=768÷16=48(元)
答:每袋化肥48元。 - 135×15÷45=2025÷45=45(本)
答:每个班可以分到45本。 - 45×4÷60=180÷60=3(小时)
答:返回时用了3小时。 - (1)250×80=20000(平方米)
20000平方米=2公顷
答:面积是20000平方米,合2公顷。
(2)20000×15=300000(克)
300000克=300千克
答:一天能释放氧气300千克。 - 按8盒一组购买最划算。
45÷8=5(组)……5(盒)
方案一:买5组8盒,再单买5盒:5×80+5×12=400+60=460(元)
方案二:买4组8盒和1组3盒,再单买10盒:4×80+35+10×12=320+35+120=475(元)
方案三:全单买:45×12=540(元)
比较可知,方案一最省钱,需要460元。
答:买5组8盒装和5盒单装最省钱,需要460元。
《四年级上册数学期末测试卷(人教版2025)》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷
