四年级上册数学期末测试卷(人教版2025)

本试卷目录导读:

  1. 填空题(每空1分,共20分)
  2. 选择题(每题2分,共10分)
  3. 计算题(共30分)
  4. 操作题(共10分)
  5. 解决问题(每题6分,共30分)
  6. 四年级上册数学期末测试卷(人教版2025)参考答案

__姓名:__学号:__得分:__


填空题(每空1分,共20分)

  1. 一个九位数,最高位是7,百万位是8,万位是5,其余各位都是0,这个数写作(   ),读作(   )。
  2. 3平方千米=(   )公顷
    50000平方米=(   )公顷
  3. 在○里填上“>”“<”或“=”。
    527023○4969200
    160000000○16亿
  4. 240÷30的商是(   )位数,最高位在(   )位。
  5. 已知∠1=35°,2=(   )°。
    (注:此处应有图,图中∠1和∠2组成一个直角)
  6. 两个因数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数乘5,积是(   )。
  7. 平行四边形有(   )条高,梯形有(   )条高。
  8. 一辆汽车每小时行驶65千米,可以写成(   ),读作(   )。
  9. □÷25=20……△,△最大是(   ),是(   )。
  10. 妈妈用平底锅烙饼,每次最多烙2张,两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼至少需要(   )分钟。

选择题(每题2分,共10分)

  1. 下面各数中,一个零也不读的是(   )。
    A. 500500
    B. 505000
    C. 500050
  2. 在计算432×35的时候,4×5表示(   )。
    A. 4×5
    B. 40×5
    C. 400×5
  3. 两个完全一样的三角形一定可以拼成一个(   )。
    A. 平行四边形
    B. 长方形
    C. 梯形
  4. 把一个长方形框架拉成一个平行四边形,周长(   ),面积(   )。
    A. 不变,变小
    B. 变大,不变
    C. 不变,变大
  5. 学校买来495本图书,平均分给18个班,每个班分多少本?还剩多少本?下面竖式中箭头所指的“36”表示(   )。
    (注:此处应有竖式图,竖式为495÷18)
    A. 已经分掉36本
    B. 还剩36本
    C. 已经分掉360本

计算题(共30分)

  1. 直接写出得数(每题1分,共8分)
    25×40=   
    720÷80=   
    15×60=   
    490÷70=   
    203×40≈   (估算)
    632÷90≈   (估算)
    0÷35=   
    160÷(4×8)=

  2. 列竖式计算,带★的要验算(每题3分,验算1分,共13分)
    305×26=   
    576÷32=   
    ★ 125×43=   
    ★ 952÷28=

  3. 脱式计算(每题3分,共9分)
    320+16×27
    864÷(61-53)
    420÷28×15


操作题(共10分)

  1. 画一个120°的角。(2分)
  2. 过点A画已知直线的垂线。(2分)
    (注:此处应有一个点A和一条直线)
  3. 在下面的方格纸上画一个底是5厘米,高是3厘米的平行四边形,并画出它的一条高。(每个小方格边长代表1厘米)(3分)
  4. 下面是四(1)班同学最喜欢的运动项目统计表。(3分)
项目足球篮球乒乓球跳绳羽毛球
人数1286104

根据上表完成下面的条形统计图(每个代表2人),并回答问题:
最喜欢(   )的人数最多,最喜欢跳绳的比最喜欢羽毛球的多(   )人。


解决问题(每题6分,共30分)

  1. 王叔叔带800元去买化肥,买了16袋同一种化肥,还剩32元,每袋化肥多少钱?

  2. 学校开展“书香校园”活动,图书室新购进135套图书,每套15本,将这些书平均分给45个班,每个班可以分到多少本?

  3. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时以45千米/时的速度行驶了4小时,返回时由于空车,速度提高到60千米/时,返回时用了多长时间?

  4. 一块长方形草坪,长250米,宽80米。
    (1)这块草坪的面积是多少平方米?合多少公顷?
    (2)如果每平方米草坪每天大约能释放氧气15克,这块草坪一天能释放氧气多少千克?

  5. 下面是同一种盒装面巾纸的价钱,一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?需要多少钱?
    (注:此处应有价格信息,单买每盒12元;3盒一组35元;8盒一组80元)


试卷结束,请仔细检查!


四年级上册数学期末测试卷(人教版2025)参考答案

填空题

  1. 708050000,七亿零八百零五万
  2. 300,5
  3. 一,个
  4. 55
  5. 1200
  6. 无数,无数
  7. 65千米/时,六十五千米每小时
  8. 24,524
  9. 6

选择题

  1. B
  2. C
  3. A
  4. A
  5. C

计算题

  1. 直接写出得数
    1000,9,900,7,8000,7,0,5
  2. 列竖式计算(竖式略)
    305×26=7930
    576÷32=18
    125×43=5375(验算略)
    952÷28=34(验算略)
  3. 脱式计算
    320+16×27=320+432=752
    864÷(61-53)=864÷8=108
    420÷28×15=15×15=225

操作题

1-3.(图略,按要求作图)
4. 条形统计图略,足球,6

解决问题

  1. (800-32)÷16=768÷16=48(元)
    答:每袋化肥48元。
  2. 135×15÷45=2025÷45=45(本)
    答:每个班可以分到45本。
  3. 45×4÷60=180÷60=3(小时)
    答:返回时用了3小时。
  4. (1)250×80=20000(平方米)
    20000平方米=2公顷
    答:面积是20000平方米,合2公顷。
    (2)20000×15=300000(克)
    300000克=300千克
    答:一天能释放氧气300千克。
  5. 按8盒一组购买最划算。
    45÷8=5(组)……5(盒)
    方案一:买5组8盒,再单买5盒:5×80+5×12=400+60=460(元)
    方案二:买4组8盒和1组3盒,再单买10盒:4×80+35+10×12=320+35+120=475(元)
    方案三:全单买:45×12=540(元)
    比较可知,方案一最省钱,需要460元。
    答:买5组8盒装和5盒单装最省钱,需要460元。
《四年级上册数学期末测试卷(人教版2025)》.doc
将本试卷下载保存,方便收藏和打印
导出试卷

声明:本站试卷除特别标注外,其它版权归顾老师所有,未经许可,禁止商业使用!

客服QQ:3612753605